ビジュアル・ラーナーのホームスクーリングではタブレット学習の方が合っている

うちの子は、いわゆるビジュアル・ラーナーというか、動画や実体験など視覚的な方向から学ぶ方が性に合っています。我が家のホームスクーリングでも、紙の学習より視覚や聴覚に働きかけるタブレット教材の方が楽しく学習できるので、知り合いに勧めて頂いて算数専門の自宅学習用無学年式タブレット学習教材RISU(リス)を試してみました。
**************************

算数のタブレット学習教材RISU(リス)を体験してみました

うちのまいんは、紙の本やノートで学ぶより、
動画や実際の実物を使って学ぶ方が性に合っているので、
元々タブレット学習の方が適していました。

といっても、今までいくつか試しましたが、
なかなかぴったりのサービスがみつからなくて、
そのうちほったらかしになっていました。

そんな中、知り合いに勧めて頂いて、
RISU(リス)という教材のお試しを申し込んでみました。

RISU(リス)が届いてからやってみるまで

リスが届いた~!!

開けてみたら中身はこんな感じ。

早速やってみる。まずはクラス分けの実力テストから。

最初の実力テストで、スタートする場所が決まります。基礎を押さえていくと、その基礎で対応できる範囲で、好きな方向に進んで行けるようになっています(個人的には、このマップが、算数の森全体の中の自分の立ち位置を確認できて秀逸だなと思っています)。

1問やるごとにポイントがつく。

大学生のお兄さんお姉さんから子どもあてに動画が届く。ママにはメールが届く。

まいんはポイントでプレゼントをもらうことを目標にがんばってます!

正直、今までにない熱中の仕方で、戸惑いました。。
自分で、毎日ゲットすべきポイントの目標を立てて、
「〇日までに△ポイント貯めてあれをもらおう!」
などと言って張り切ってました。

どこらへんが理由でこんなにはまっているのか、
親の私にはまだ理解し切れていませんが、
本人が喜んでいるのは何よりです。

RISUの良いところ:無学年式で、好きなところから先取りできる

まいんは算数は得意なので、
学年別の問題集などはすぐに飽きてしまいます。。
あと、何回も似たような計算問題を繰り返す、といったことが極端に苦手で、
やりすぎるとストレスになってしまいます。。

それに、結構気まぐれで^^;
気分が乗ると一気に進んだり、乗らないときは全然進まなかったりします。

(書き出してみると、ちょっと困ったちゃんですかね。。^^; )

もう本当に今学校でやっている部分しか取り組めない、
といった教材ですと、
全然やる気が出ないので、ちょっといじってすぐにポイ!、という感じになってしまいます。

今回届いたRISUは、
全体のマップを見て今自分がいる場所もよくわかり、
押さえた基礎をもとに、進むべき方向は自分で選べるし、
1問解くごとに一区切りが入るので、
自分で自分の学習をコントロールできる要素が多いのも、
本人が気に入っている理由かもしれません。

あと、新しい分野を始めるときの授業的部分の進め方なんですが、
リスでは、図や絵を見ながら文字を読み、
ちょっとずつ練習問題で手を動かしながら先に進んでいくようになっています。

「動画じゃないんだ~」

と、私的にはちょっと物足りなく感じたのですが、
まいんは漢字にふりがな付きの説明文を熱心に読んで、
ちゃんと自分一人でどんどんステップを進んでいるので、
読む方の力もちょっとはつくかな~、と思いながら観察しています。。

あと、動画だと、もしかしたら

「わかったつもり」

になりやすいかも知れないので、
手を動かして理解を確認しながら先に進むのは良いのかもしれないな、
と思っています。

RISUがこうだったら良いなと思うところ:算数以外もあって、ポイント交換が簡単で、料金は定額制だったら良いな~

まず残念なところとして、算数しかない!、ということです。
この調子で、他の科目もあったら良いのにな~、
なんて欲張りなことを考えてしまいました。。

それから、うちのまいんの場合なんですが、
何しろポイント交換を目標に頑張っているもので、
交換ポイントがちょっと高すぎたりすると、

「やっぱ到達は難しいな~」

となっちゃった場合に、急にやめちゃう可能性があるので、
こまめにちょこちょこと目標に到達できそうな、
実現可能なポイント制度になってると良いな(今は交換ポイントがちょっと高すぎかもです^^;)と思いました。

月当たりの料金は、基本料が2480円で、
それにプラスして、クリアしたステージが多いと追加料金が発生するようです。
一応月額の追加料金は0円~8,980円(上限)まで何段階かあり、
最高に頑張ってすごいスピードで進めたとして、
月々は11460円、ということでしょうか。

ホントは「追加料金なしだったら良いな~」、なんて思っちゃいますが、
あの熱中ぶりなら、私は何も手出ししないままで、
6年生まですぐに終わっちゃうかも知れないので、
ママはやることなくて自由時間が増えますし^^
塾に行くことを考えたら(考えないけど。。)安いものなのかも知れませんね。。

なにしろ、まいんはRISU(リス)をものすごく気に入ったようなので、
とにかくそれが何よりです。
しばらく続けてみたいと思っています。